Движение ЭКА выпустило инструкцию по вовлечению соседей в раздельный сбор отходов

Движение ЭКА в рамках всероссийского флешмоба «Предрассудки — на свалку, отходы — в переработку» выпустило инструкцию для жителей многоквартирных домов по проведению в своих дворах экологических праздников, посвященных грамотному обращению с отходами.

На празднике активистам предлагается организовать мобильный пункт приема вторсырья для последующей сдачи в переработку, а также провести интерактивные мероприятия: обмен вещами и книгами, мастер-классы по изготовлению полезных вещей из вторсырья, викторины, квесты и другие активности.

Пошаговые советы по организации экопраздника собраны в инструкции, которую подготовили авторы проекта. В ней рассказывается, как собрать команду волонтеров и эффективно работать с ними, как согласовать проведение мероприятия и  организовать вывоз вторсырья. Инструкция научит, как подготовить интересную программу праздника и привлечь на него как можно больше соседей.

Флешмоб стартовал в марте на портале Ecowiki.ru — платформе открытых знаний и технологий для популяризации экологичного образа жизни и развития экологического сообщества России. В течение года на платформе будет запущено 10 флешмобов, самые активные участники которых получат призы. Участниками первых флешмобов проекта «Хранители птиц»  и «Потребляй с умом» стали почти три тысячи человек.

По данным аналитического центра НАФИ, 85% россиян готовы вести раздельный сбор мусора, но при этом почти столько же, 74%, пожаловались на то, что в их районе нет мест для сбора и утилизации неэкологичных отходов.

В России ежегодно выбрасывается около 60 миллионов тонн бытовых отходов. Каждый житель производит почти 500 килограммов отходов в год, из них более 95% оказывается на свалках и только 3-4% повторно перерабатывается.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: