Коренные жители Мурманской области пожаловались в ООН на расовую дискриминацию

Саами — коренные жители Мурманской области — пожаловались в ООН на региональное правительство, которое передало пастбища совхоза в Ловозерском районе в долгосрочную аренду Белгородскому охотничьему клубу.

В обращении руководства совхоза «Оленевод» и Фонда саамского наследия и развития говорится, что аукцион на право пользования землей был проведен без согласования с саами, пишет «Новая газета». Тем самым был нарушен федеральный закон, который дает коренным малочисленным народам право на свободное использование земель для ведения традиционного хозяйства. Кроме того, саами обвинили власти в нарушении сразу нескольких статей международной конвенции о коренных народах и Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Чиновники передали Белгородскому охотничьему клубу земли на реке Поной, по которым проходят пути миграции северного оленя. Также эти угодья считаются «родильным домом» для лосей — там самки рожают и выкармливают детенышей. Местные жители традиционно не охотятся на тех территориях.

В январе саами направили на имя президента России Владимира Путина и губернатора Мурманской области письмо с просьбой защитить традиционные территории выпаса домашних северных оленей. Но администрация президента заявила, что права саами не будут ущемлены после передачи угодий охотничьему клубу.

Руководитель Фонда саамского наследия, один из авторов обращения Андрей Данилов высказывал опасения, что при разрешении охоты на землях выпаса домашних северных оленей «будет невозможно отследить браконьерства в отношении домашних оленей, так как охотники не могут различить домашних и диких оленей». Саами также считают, что, несмотря на введенный до 2020 года мораторий на охоту, «практически подготовлен плацдарм для охоты в заповеднике».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: