В правительстве РФ рекомендовали размещать на табачных изделиях предупреждение о пожарах

Правительственная комиссия РФ по профилактике правонарушений рекомендовала МЧС, Минздраву и Минсельхозу размещать на табачных изделиях предупреждение о пожарах, сообщает ТАСС.

Комиссия поручила ведомствам к 1 июля «проработать вопрос» размещения на упаковках табачных изделий дополнительных надписей и изображений «о возможных последствиях пожаров, связанных с неосторожностью при курении».

«Регулирование электронных и обычных сигарет едиными нормами — это мировой тренд, — заявил член координационного совета по борьбе против табака при Минздраве РФ Виктор Зыков. — Некоторые страны уже прошли путь более лояльного подхода к новым изделиям и сейчас хватаются за голову — их настигла настоящая эпидемия никотиновой зависимости среди подростков, еще немного, и мы тоже можем опоздать».

Ранее Министерство здравоохранения подготовило концепцию государственной политики по противодействию потреблению табака в России на 2019—2035 годы.

Согласно концепции, потребление табака в России должно снизиться до 5% в ближайшие 30 лет, а затем табак планируют поэтапно выводить из легального оборота. Такими мерами в Минздраве намерены добиться максимального снижения показателей заболеваемости и смертности от болезней, связанных с курением. Особое внимание уделено контролю за электронными сигаретами и доступности жевательного и нюхательного табака.

По данным ВОЗ, каждый год в мире от последствий курения табака умирает более семи миллионов человек. Количество болезней, связанных с курением, растет, особенно в странах с низким уровнем дохода. Россия входит в пятерку лидеров по количеству курильщиков и уровню смертности среди них.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: