Слабослышащую мать из Петербурга, у которой изъяли детей, отправят в кризисный центр

Выборгский районный суд провел предварительное заседание по делу Олеси Уткиной — жительницы Петербурга с нарушением слуха, у которой опека забрала детей после жалобы соседки.

Как сообщает «Фонтанка», прокурор представил суду справку о проблемах женщины со здоровьем — психическом расстройстве и алкогольной зависимости. Ранее Олеся Уткина проходила проверку в наркологическом диспансере и получила справку, что алкогольной или химической зависимости у нее нет.

Президент Северо-Западной ассоциации приемных родителей «Ребенок дома» Мария Эрмель рассказала, что суд поддержал помещение Уткиной в кризисный центр. Там с женщиной будут работать психолог и психиатр, после этого они дадут свое заключение. Уткиной рекомендовано пробыть там три-шесть месяцев.

Читайте также Нет детей — нет проблемы

Рассмотрение дела о лишении Олеси Уткиной родительских прав пройдет 8 апреля.

34-летняя женщина с инвалидностью по слуху в одиночку воспитывает пятилетнюю дочь и двухлетнего сына. В январе органы опеки изъяли у нее детей, их отправили в соцучреждения. Мария Эрмель сказала, что дети были изъяты на основании жалобы соседки и «по надуманному поводу». По словам самой Олеси Уткиной, проблемы с органами опеки начались после того, как она не открыла дверь врачу, — звонков и стука в дверь она не услышала из-за поломки слухового аппарата.

В марте службы опеки разрешили бабушке забрать двух детей, которых отобрали у Олеси Уткиной. Сначала состояние жилья Светланы Уткиной назвали одной из причин, препятствовавших передаче ей под опеку внука и внучки. Волонтеры и нанятые на пожертвования рабочие привели в порядок квартиру: побелили стены и потолки, перевезли мебель. После повторного обследования жилищных условий комиссия дала положительное заключение.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: