В Петербурге детей, отнятых опекой у женщины с потерей слуха, передадут бабушке

Двоих детей жительницы Петербурга с инвалидностью по слуху передадут из соцучреждений бабушке, сообщает «Фонтанка» со ссылкой на пресс-службу детского омбудсмена города.

По словам представителя аппарата уполномоченного по правам ребенка, «было решено ускорить оформление документов, чтобы дети праздники провели не в учреждении».

Ранее была опубликована петиция в поддержку 34-летней матери с потерей слуха Олеси Уткиной, которая в одиночку воспитывает пятилетнюю дочь и двухлетнего сына. Петицию составила президент Северо-западной ассоциации «Ребенок дома» Мария Эрмель.

Правозащитница рассказала, что 14 января дети были изъяты органами опеки и попечительства МО «Сосновское» и полицией на основании жалобы соседки и «по надуманному поводу». Соседка заявила, что мать якобы пьяна, а дети предоставлены сами себе.

Сразу после изъятия детей поместили в больницу; мать последовала туда же и находилась рядом с ними до 21 февраля. 22 февраля, когда Уткина покинула больницу, чтобы пройти регулярную медкомиссию для подтверждения своей инвалидности, ее дочь поместили в Центр содействия семейному воспитанию №2, а сына перевели в соцотделение больницы и ограничили матери доступ к нему.

На 11 марта 2019 года назначено судебное слушание в Выборгском районном суде по поводу изъятия детей из семьи Олеси Уткиной.

Читайте также Юлия Савиновских: «Я для суда теперь мужчина»

В 2018 году в Екатеринбурге у многодетных супругов Юлии и Евгения Савиновских отобрали двух приемных сыновей с инвалидностью после того, как Юлия удалила грудь из-за физического дискомфорта и постоянных болей. Опека заявила, что женщина намерена сменить пол. Савиновских обратились в суд, но он встал на сторону опеки. Семья Савиновских в декабре 2018 года покинула Россию и получила убежище в Испании — Юлия рассказала, что им от чиновников поступали угрозы отнять двух кровных детей.

В 2017 году у жительницы Свердловской области с потерей слуха и речи отняли шестерых дочерей и отправили их в детдом. Это произошло после того, как женщина рассталась с мужем, который мог слышать и говорить и поэтому много занимался детьми. После резонанса в СМИ за женщину заступилась детский омбудсмен по Свердловской области. Впоследствии детей вернули матери.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: