Гомосексуал из Подмосковья пожаловался в ЕСПЧ из-за коллеги, разославшего его интимную переписку сотрудникам компании

Московская ЛГБТ-инициативная группа «Стимул» направила в Европейский суд по правам человека жалобу жителя Подмосковья, чей коллега опубликовал его интимную переписку с молодыми людьми, а СК отказался возбуждать уголовное дело.

Как сообщается в релизе группы «Стимул», пострадавший, Дмитрий, работает на одном из предприятий в Московской области. В сентябре 2017 года он забыл свой смартфон в раздевалке. Сменщик нашел телефон и отнес его на хранение в комнату персонала. Там один из мастеров взял телефон и, так как он был не заблокирован, прочитал переписку Дмитрия с молодыми людьми и посмотрел интимные фотографии. После этого он сделал скриншоты и разослал их в групповой чат работников смены в WhatsApp.

Дмитрий обратился в Следственный комитет РФ с просьбой провести проверку, так как были нарушены неприкосновенность его частной жизни и тайна переписки. Он отметил, что все это произошло на почве ненависти к социальной группе ЛГБТ, что является отягчающим обстоятельством.

В ноябре 2017 года в возбуждении уголовного дела было отказано. Следователь якобы даже не попытался установить сотрудника, который выложил личные данные в чат, но при этом заявил, что если Дмитрий не заблокировал свой телефон, то тот, кто его взял, имел основания полагать, что владелец не против распространения содержимого.

«Стимул» обжаловал отказ в прокуратуре, но в мае 2018 года следователь опять отказал в возбуждении уголовного дела. Юристы обжаловали решение следственного органа в Мытищинском городском суде. 17 сентября судья пришла к выводу, что были нарушены права пострадавшего, а в ходе проверки не были опрошены все свидетели. В ноябре  решение суда вступило в силу. Однако заявитель до сих пор не знает о результатах новой проверки и о том, как исполняется решение городского суда.

В связи с этим ЛГБТ-инициативная группа была вынуждена обратиться в ЕСПЧ с жалобой на нарушение Россией статьи 8 Европейской Конвенции в части отсутствия эффективного расследования и наказания виновного в разглашении информации о частной жизни, нарушении тайны корреспонденции. Также заявитель ссылается на нарушение статьи 14 Конвенции о запрете дискриминации, поскольку власти проигнорировали гомофобный мотив, которым руководствовался коллега пострадавшего.

В мае 2017 года житель Санкт-Петербурга рассказал, что специалисты психологического центра не смогли оказать ему поддержки и огласили его гомосексуальную ориентацию. Он позвонил по телефону доверия центра психологической помощи FROG по вопросам поддержки гомосексуалов, но консультант перебил его со словами: «У нас телефон не для педерастов» и бросил трубку. Молодой человек пожаловался руководителю центра Александру Бронштейну, а тот выложил пост с комментарием ситуации и ссылкой на страницу пострадавшего.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: