В Петербурге двое мужчин попытались похитить скульптуру из Русского музея, зацепив ее крюком с крыши

В Петербурге двое мужчин попытались похитить скульптуру из Русского музея, спустившись по веревке с моста через окружающий Михайловский замок ров. Они задержаны и доставлены в полицию.

Как сообщает ТАСС, подозреваемые планировали подцепить музейный экспонат с помощью крюка. Их заметил охранник, который дежурил на посту охраны замка, и вызвал сотрудников Росгвардии. Мужчин задержали в тот момент, когда один из них уже спустился по веревке и крюком старался вытащить скульптуру.

Русский музей является крупнейшим в мире музеем русского искусства. Коллекция насчитывает около 400 тысяч экспонатов и охватывает все исторические периоды и тенденции развития русского искусства, основные виды и жанры, направления и школы с Х по ХХI век.

UPD. В пресс-службе музея заявили, что попытки похищения скульптуры не было. Двое неизвестных хотели достать монеты возле деревянной фигурки гвардейца у входа в парадный двор замка. Они использовали веревку с магнитом, и были задержаны.

27 января на глазах у многочисленных посетителей Третьяковской галереи была похищена картина Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым». Мужчина не вызвал подозрений, так как его приняли за работника музея. Он просто подошел к картине, снял со стены и удалился. Стоимость полотна варьируется от 500 до 750 тысяч долларов.

По подозрению в похищении был задержан 32-летний Денис Чуприков. Изначально он отрицал свою вину, но после того, как полицейские показали ему запись с камер музея, признался в краже. По его словам, он похитил картину спонтанно для того, чтобы продать ее и отдать долги.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: