В Волгоградской области против активистки возбудили дело о клевете из-за жалобы на бездействие чиновников

В Волгоградской области глава управления Росприроднадзора Сергей Васильев подал в суд на эколога и учительницу из Светлого Яра Анастасию Сергееву, которая жаловалась на некомпетентность чиновников.

Об этом сообщает «РИА Новости». Сергеева несколько лет борется с загрязнением Светлоярского района. По ее словам, самую большую проблему представляет пруд-накопитель, куда свозят отходы несколько промышленных предприятий. Жители жаловались в Генпрокуратуру, Следственный комитет, Росприроднадзор и президенту.

В январе Сергеева написала письмо в Росприроднадзор: сообщила о бездействии местных чиновников и попросила проверить их работу. В марте руководитель волгоградского управления ведомства Сергей Васильев подал на активистку в суд за клевету. Он утверждает, что обращение активистки «не имело под собой никаких оснований и продиктовано не намерением исполнить свой гражданский долг или защитить права, а исключительно желанием причинить вред другому лицу».

25 апреля на заседании волгоградского регионального отделения Российского географического общества (РГО) 23 человека — преподаватели, учителя, ученые и студенты — подписали обращение в защиту Сергеевой. Как сообщает V1.ru, члены РГО настаивают, что активистка в обращении к Росприроднадзору приводила реальные факты, а не клеветала на главу управления.

Сергеева узнала о том, что против нее возбуждено уголовное дело о клевете. Юристы, представляющие интересы Васильева в суде, предложили заключить мировое соглашение, однако активистка отказалась. «Мне предложили примирение сторон, но мне непонятно, в чем суть мирового соглашения. Я не хотела ничего, кроме проверки экологической ситуации, — так я и сейчас этого хочу и от своих слов не отступаю», — сказала Сергеева.

26 апреля мировой суд перенес рассмотрение дела, следующее заседание назначено на 17 мая.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: