Сотрудники МЧС Петербурга спасли восемь пассажиров тонущего катера, один человек пропал без вести

Сотрудники МЧС по Санкт-Петербургу спасли восемь пассажиров тонущего катера, еще один человек пропал без вести, его поиски продолжаются.

Прогулочный катер потерпел бедствие в Финском заливе в 21:30 27 апреля: маломерное судно потеряло ход и начало тонуть. На борту находились девять человек. К месту происшествия срочно были направлены спасательные катера. К 22 часам из воды достали восьмерых пассажиров и передали их в яхтклуб «Балтиец» для осмотра врачами. Еще одного пассажира продолжают разыскивать в заливе с катеров.

По данным телеграм-канала «112», у всех спасенных было сильное переохлаждение. Одна из них, девушка в возрасте 20-25 лет, пережила клиническую смерть, но ей успели оказать экстренную помощь. В тяжелом состоянии она была доставлена в реанимацию, где скончалась 28 апреля, передает ТАСС.

В больнице остаются пять человек, еще двоих врачи после осмотра отпустили домой.

По данным источника в экстренных службах, причиной опрокидывания катера мог стать сильный ветер. Телеграм-канал «112» пишет, что судно зацепилось за рыболовные сети и из-за сильного бокового ветра перевернулось.

Северо-Западное следственное управление на транспорте СК РФ возбудило уголовное дело по части 2 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта лицом, в силу выполняемой работы или занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, если эти деяния повлекли по неосторожности причинение смерти).

Северо-Западная транспортная прокуратура также организовала проверку исполнения законодательства о безопасности на водном транспорте по факту случившегося.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: