Жителя Югры, обвиняемого в угоне самолета, признали невменяемым

Житель Ханты-Мансийского автономного округа Павел Шаповалов, обвиняемый в попытке угона самолета Сургут — Москва, признан невменяемым, сообщает региональное управление Следственного комитета.

Следователи опросили более 100 свидетелей и потерпевших и провели 11 экспертиз, в том числе комплексную психолого-психиатрическую судебную экспертизу. Мужчина признан невменяемым. СК передал дело в суд «для применения принудительной меры медицинского характера».

Попытка угона самолета произошла 22 января. Во время полета Boeing 737-8LJ авиакомпании «Аэрофлот», направлявшегося из Сургута в Москву, один из пассажиров попытался прорваться в кабину пилотов. Он потребовал поменять курс и направить самолет в Афганистан. Он сказал, что у него есть оружие и он готов его применить в отношении экипажа и пассажиров.

Экипаж посадил самолет в Ханты-Мансийске, где Шаповалова задержали, никто не пострадал. Командир судна рассказал, что пилоты убедили мужчину, что посадка необходима для дозаправки. Ему предъявили обвинение по пункту «в» части 2 статьи 211 УК РФ (угон воздушного судна, сопряженный с угрозой применения насилия).

После задержания Шаповалов не смог объяснить, зачем требовал направить самолет в Афганистан. Экспертиза не подтвердила, что он находился в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: