Росздравнадзор выявил в регионах грубые нарушения с обеспечением льготными лекарствами

Росздравнадзор в ходе проверки выявил в ряде регионов грубые нарушения в обеспечении пациентов, в том числе детей с инвалидностью, льготными лекарствами.

Как сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу Минздрава, нарушения обнаружены в Брянской, Воронежской, Орловской, Рязанской, Самарской, Ульяновской, Кемеровской областях, Карелии, Коми, Адыгее, Крыму, Мордовии, Хакасии, Дагестане, Карачаево-Черкесии,  в Краснодарском крае.

В Тверской и Самарской областях, Коми, Адыгее, Башкирии, Хакасии и Чукотском автономном округе власти не контролировали потребность пациентов в лекарствах и не следили за использованием уже приобретенных препаратов. В Орловской, Ярославской, Самарской областях, Адыгее и Чечне жителям не выписывали лекарства, несмотря на наличие медицинских показаний.

В марте в Ярославской области из-за несвоевременно проведенной закупки пациенты не получили лекарства для лечения бронхиальной астмы, сердечно-сосудистых, неврологических и других заболеваний. Кроме того, в регионе не закупались медицинские изделия для контроля уровня глюкозы в крови.

Росздравнадзор выдал за первый квартал 2019 года 13 протоколов Брянской, Новгородской, Саратовской областям, Крыму. Данные о результатах проверок направлены в прокуратуру.

В ноябре 2018 года прокуратура обнаружила на складе ОАО «Центральная фармацевтическая база Санкт-Петербурга» просроченные лекарства для льготных категорий граждан на сумму 300 миллионов рублей. Летом на этом же складе нашли просроченные онкопрепараты на 120 миллионов рублей.

По данным Общероссийского народного фронта, из-за отсутствия в аптеках необходимых препаратов 72% льготников России вынуждены их покупать.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: