Российские операторы связи запустили проекты по поиску пропавших людей

Крупнейшие операторы связи «Мегафон», «Вымпелком» (бренд «Билайн»), МТС и Tele2 запустили проекты для помощи в поиске пропавших людей.

Как сообщают «Ведомости», «Мегафон» и поисковый отряд «Лиза Алерт» реализуют пилотный проект, в рамках которого оператор задает район поиска человека по информации отряда о его местонахождении и рассылает сообщения с описанием пропавшего абонентам, которые были в том же районе и примерно в то же время, что и он. Сообщения поступают только согласившимся на рассылку абонентам. Проект стартовал в марте, за это время «Мегафон» провел 60 рассылок, все люди были найдены.

«Вымпелком» (бренд «Билайн») собирает информацию о волонтерах, желающих участвовать в поисках с «Лизой Алерт». Абонент любого оператора может оставить свой номер телефона на сайте и указать район, в котором он готов искать людей. Если абонент будет находиться рядом с местом поиска, то получит бесплатное SMS-сообщение.

Tele2 с отрядом «Лизой Алерт» рассматривают возможность включать в абонентский договор пункт об определении геолокации в случае опасности, а МТС организовала конкурс по разработке технологий поиска пропавших людей стоимостью 75 миллионов рублей.

В декабре 2018 года сервис «Яндекс.Такси» доработал приложение «Таксометр» для водителей, благодаря которому они могут помогать «Лизе Алерт». Если волонтеры отряда будут искать человека в городе, где работает водитель, ему придет уведомление.

Отряд «Лиза Алерт» был основан в 2010 году и имеет большой опыт проведения широкомасштабных поисков пропавших людей. На сегодня волонтеры отработали более 45 тысяч заявок, при участии отряда найдены живыми более 36 тысяч человек.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: