Росгвардия заявила, что избитый на марше 12 июня подросток спровоцировал применение силы

В пресс-службе Росгвардии заявили, что 17-летний подросток, рассказавший об избиении сотрудниками ведомства, сам спровоцировал данную ситуацию. Ответ Росгвардии опубликовал в своем телеграм-канале главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов.

Как следует из сообщения пресс-службы, подростка задержали из-за того, что он «показывал непристойные жесты и нецензурно выражался» в адрес полицейских, а также «призывал окружающих снимать на видео, если его будут задерживать». В автобусе он якобы продолжил «вести фотосъемку лиц сотрудников спецподразделения, что является нарушением, поскольку они находятся при исполнении служебных обязанностей и не давали своего согласия на то, что бы их снимали».

Сотрудник Росгвардии потребовал прекратить съемку, но подросток «проигнорировал законные требования и продолжил снимать». Сотрудник ОМОНа «предпринял попытку забрать фотокамеру», но задержанный «оказал сопротивление и продолжил нецензурно выражаться».

В Росгвардии добавили, что молодой человек не сказал о своем несовершеннолетии, при этом у него была борода и он «выглядел как вполне взрослый мужчина крупного телосложения».

Окончательные выводы о законности действий сотрудников Росгвардии будут сделаны по окончании проверки, материалы которой поступят в контрольно-надзорные органы.

Избитый полицией 17-летний Валерий Теневой рассказывал «Медиазоне», что его избили в автозаке после того, как он отказался отдавать полицейскому свою технику. Он также сообщил, что сотрудник ОМОНа Андрей Шукан пытался дважды отобрать фотоаппарат: сначала избивая, а затем обманом — попросив показать последние фото. По словам Теневого, омоновец «вцепился в ремешок [фотоаппарата] и постоянно тянул его на себя, попутно называя меня “сукой” и “девочкой”».

Теневой заявляет, что у него есть много свидетелей поведения сотрудников Росгвардии и он намерен отстаивать свою правоту в суде.

13 июня Общественная наблюдательная комиссия направила в МВД жалобу на избиение подростка во время марша 12 июня в поддержку журналиста Ивана Голунова и против фабрикации уголовных дел. 17-летнего юношу, по его словам, избивали руками, когда он лежал на полу, отказываясь отдать фотоаппарат, который полиция пыталась у него изъять. В больнице у него диагностировали тупую травму живота, ушиб грудной клетки, ушиб левой скулы, ссадины на лице и шее.

12 июня в Москве состоялся мирный марш в поддержку журналиста Ивана Голунова, которого полицейские обвиняли в покушении на сбыт наркотиков, но под давлением общественности и за неимением доказательств уголовное дело было закрыто. Инициаторы марша не смогли согласовать мероприятие с властями Москвы. Полиция и Росгвардия жестко задерживали как участников акции, так и случайных прохожих — всего около 550 человек.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: