Проект «Кружок» снял фильмы о жизни подростков в Новороссийске и Тарусе

Помогаем: АНО "КРУЖОК"

Образовательный проект «Кружок» снял фильмы о жизни молодых людей в Новороссийске Краснодарского края и Тарусе Калужской области. Подростки показывают зрителям достопримечательности своих городов, любимые места и рассуждают о будущем.

В рамках проекта преподаватели, активисты и молодые профессионалы приезжают в малые города, села, деревни России и проводят там бесплатные недельные школы для подростков. Образовательный тур по стране начался с десяти школ веб-разработки в разных регионах. В этом году добавились новые темы и форматы — к «Кружку» присоединились музыканты, журналисты, архитекторы и даже астрономы.

Участники создают проекты, основанные на тематике школы и подростковом восприятии места. Например, в школах по веб-разработке студенты создают сайт своего города, села, деревни. Кроме этого, «Кружок» снимает короткометражные документальные фильмы о жизни людей и мест, в которые приезжает.

Выездная школа веб-разработки в Новороссийске проходила в марте 2018 года. От поиска идей, подготовки текстов и до воплощения в коде — участники сами собрали сайт о своем городе https://nvrsssk.ru/.

Фильм из Тарусы сделан по мотивам экскурсии, которую проводили подростки города в рамках проектной работы. Тогда студенты выступили гидами и одновременно создателями сайта https://tarusa.city.

«Кружок» — это всероссийская образовательная инициатива для детей и подростков. В рамках тура по России команда проекта посетила село Глазок, деревню Сардаял, Воткинск, Вязьму, Калугу, Новороссийск, Гусь-Хрустальный, Тарусу и Балтийск. В этих местах для школьников устраивали недели кодинга и помогали им создать свои веб-проекты.

В команду проекта входят лидеры современного детского технологического образования в России, ранее занимавшиеся запуском детского направления в Moscow Coding School и работающие для «Яндекса», НИУ ВШЭ, лагеря «Камчатка», центра технологий Tumo и онлайн-школы Bang Bang Education.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: