Красноярский студент рассказал об отчислении из-за диплома с критикой власти

Студент Института управления бизнес-процессами и экономики при Сибирском федеральном университете (СФУ) рассказал изданию KrasNews.com, что его отчислили из-за диплома, в котором он критикует правительство за многократный рост регионального госдолга. Его восстановили после протеста прокуратуры, но диплом по-прежнему не допускают к защите. Руководство СФУ заявило РБК, что работа студента «ненаучна», а защите диплома «пытаются придать политический окрас».

Студент СФУ Руслан Мирошниченко сообщил, что в 2017 году его отчислили перед защитой диплома, мотивировав это тем, что он не предоставил вовремя сам диплом, отзыв научного руководителя и рецензию. По словам студента, перед отчислением его квалификационную работу запросило руководство СФУ и направило ее председателю правительства Красноярского края Виктору Томенко.

В дипломе, в частности, со ссылкой на Счетную палату Мирошниченко указывал, что за 2008—2015 годы госдолг региона вырос с 1,6 миллиарда до 68,7 миллиарда рублей. Студент в своем исследовании указывает, что краевые власти заняли 70% средств не у Минфина России, а у частных банков. На обслуживание госдолга тратится около 9 миллиардов рублей в год, речи о реструктуризации большей части долга не идет.

По мнению Мирошниченко, это несет огромные риски для финансовой устойчивости региона, поскольку в случае внезапного кризиса и резкого снижения поступления налогов Красноярский край не сможет выполнять обязательства перед кредиторами и бюджетниками.

Прокуратура провела проверку и выяснила, что Мирошниченко отчислили незаконно, после чего внесла протест на действия руководства вуза. Мирошниченко восстановили, однако перед новой защитой научный руководитель раскритиковала работу, и ему поставили двойку.

В СФУ сообщили, что причиной отчисления стало не содержание диплома, а плохо выполненная работа и нарушения алгоритма предоставления документов.

«Не раскрыто понятие государственного долга, не изучены базовые положения о государственном долге. Выводы автора не подтверждаются объективными, корректными, актуальными и соотносимыми с фактическими экономико-статистическими данными. Содержание выпускной работы носит ненаучный (публицистический) характер. Автор использует некорректные ссылки на источники информации, не позволяющие установить достоверность представленных выводов и не являющиеся первоисточником», — говорится в независимой рецензии, предоставленной вузом.

Говоря о ненаучности, рецензент указывает на цитаты из произведения Ильфа и Петрова «Золотой теленок»: «Еще Остап Бендер напоминал А. И. Корейко, что все современные состояния нажиты нечестным путем»; «Весь этот процесс называется приватизацией — распродажей Родины с молотка»; «Иными словами, рубль — это перекрашенный, ничем не обеспеченный доллар».

В вузе утверждают, что Мирошниченко были выданы все необходимые рекомендации, чтобы он мог оформить работу согласно имеющимся требованиям и получить диплом в установленном порядке. В СФУ заявили, что шумиху вокруг защиты ВКР воспринимают как попытку манипуляции.

«Предстоящая защита пройдет строго в соответствии с регламентом, без оглядки на то, что сейчас этому пытаются придать политическую окраску», — добавили в вузе.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: