В Иркутской области более 800 человек эвакуировали из-за паводка

В Иркутской области спасатели эвакуировали более 800 человек из зоны паводка, который начался из-за сильных и продолжительных дождей. Об этом сообщается на сайте регионального управления МЧС.

Паводок затронул 20 населенных пунктов в Нижнеудинском, Тайшетском и Тулунском районах области. Из-за подъема уровня воды в реках подтопленными оказались около 2,4 тысячи жилых домов и более 2,5 тысячи приусадебных участков. Повреждено 13 автомобильных мостов, включая два моста на федеральной трассе, подтоплено 16 участков дорог местного значения.

ГУ МЧС работает в режиме ЧС. Спасатели эвакуировали 842 человека, в том числе 181 ребенка. Развернуто 17 пунктов временного размещения, которые могут вместить более 6,5 тысячи человек.


Для помощи в ликвидации последствий паводка из Красноярска вылетели вертолеты Ми-8, которые доставили спасателей и снаряжение в Нижнеудинск, села Алыгджер и Николы.

Спасатели предупреждают, что с 28 по 30 июня в результате дождей ожидается резкое повышение уровня воды на реках Уде, Ие, Оке, Бирюсе, которые подтопят находящиеся в поймах населенные пункты.

По данным дорожного управления «Прибайкалье», временно перекрыта федеральная трасса Р-255 «Сибирь» Новосибирск — Кемерово — Красноярск — Иркутск. Ее можно объехать по маршруту Тайшет — Лесогорск — Чунский с выходом на федеральную автодорогу А-331 «Вилюй».

Для пострадавших от паводка открыта горячая линия — 8 (395 2) 399-999. Жители разыскивают своих родственников, которые были эвакуированы из зоны подтопления, узнают адреса пунктов временного размещения, просят помочь тем, кто отказался от эвакуации и остался в своих домах. Пострадавшим и их близким оказывают поддержку психологи.

В августе 2018 года в Забайкальском крае в зону подтопления попало порядка 12 тысяч жителей, из них пострадали 11,2 тысячи. Сильные дожди шли больше месяца, в регионе был введен режим ЧС. Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что ущерб от паводка превысил миллиард рублей.

UPD. Во время паводка в деревне Евдокимовка Тулунского района погибла семья из двух человек. Около семи вечера 27 июня, когда ситуация еще не была критической, местные власти ходили по деревне и просили жителей покинуть свои дома. Но одна семья отказалась. Около 11 вечера начался паводок, эта семья решила эвакуироваться, попросив соседа, у которого была лодка. В результате произошел несчастный случай.

UPD. Жителям подтопленных населенных пунктов направлено более трех тонн гуманитарной помощи. Такой объем удалось собрать за один день в пункте приема, который работает в Тайшете. Продукты и вещи передавали предприниматели и горожане.

UPD. Три вертолета санавиации эвакуируют пациентов, лежащих в реанимации больницы Нижнеудинска. Двух пациентов отвезут в Иркутск, еще двух — в Братск. Помимо больницы, в городе подтоплено более тысячи жилых домов.

UPD. По информации СК, во время самостоятельной эвакуации в Евдокимовке пропали без вести восьмилетний мальчик и 86-летний мужчина. Это случилось во время переправы — шесть жителей деревни пытались самостоятельно эвакуироваться на лодке, но она перевернулась. Очевидцы говорят, что пострадавших унесло течением.

UPD. Из-за паводка погибли три человека, 97 госпитализированы.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: