Число пострадавших от паводка в Забайкальском крае превысило 11 тысяч человек

По данным правительства Забайкальского края, в зону подтопления попали порядка 12 тысяч жителей, из них пострадали 11,2 тысячи человек.

Всем пострадавшим власти выплатят по 10 тысяч рублей материальной помощи, сейчас деньги получили 5627 человек из списка. Также специальные комиссии оценили нанесенный стихией материальный ущерб. Люди будут иметь право на компенсации в размере 50 тысяч рублей за частичную утрату и 100 тысяч рублей за полную утрату имущества.

По словам замминистра труда и социальной защиты населения Забайкальского края Евгения Казаченко, в список компенсаций в размере 50 тысяч рублей вошли 1419 человек, в список компенсаций в размере 100 тысяч рублей — 1227 человек.

«В министерство обращаются люди, чьи дома и приусадебные участки подтоплены грунтовыми водами, — подчеркнули в правительстве. — При этом режим ЧС в Забайкалье был введен в связи с паводковыми явлениями, спровоцировавшими разливы рек, и ущерб возмещается на основании этого документа. Имеют ли такие граждане право на компенсации, будет решать муниципальная комиссия в каждом конкретном случае».

Читайте также «Мы даже ковчег построить не можем»: как Забайкалье переживает самый мощный паводок за всю историю метеонаблюдений

21 июля сообщалось, что от паводка пострадало менее тысячи человек. По словам губернатора края Натальи Ждановой, на тот момент в восстановлении нуждались 206 жилых домов, 269 приусадебных участков, шесть мостов и восемь дорог. К 10 июля отрезанными от внешнего мира оказались 12 населенных пунктов.

Сильные дожди шли в Забайкалье больше месяца. В крае введен режим ЧС. 16 июля премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что ущерб от паводка превысил миллиард рублей.

Власти Забайкальского края обратились за финансовой помощью к руководству страны, этот вопрос будет рассмотрен на ближайшем заседании правительства. В конце июля правительство направило на ликвидацию последствий паводка в регионе 283,3 миллиона рублей из резервного фонда.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: