Минтранс предложил дать ФСБ право отменять любой международный рейс при «угрозе безопасности»

Министерство транспорта РФ предложило ввести новые правила допуска российских авиакомпаний к международным рейсам, в частности, в них говорится, что ФСБ сможет отменять любой рейс при «угрозе безопасности РФ».

Это следует из проекта постановления правительства, который проходит публичные обсуждения и может начать действовать в 2020 году, сообщает «Коммерсантъ». В документе не уточняется, что подразумевается под угрозой безопасности. Уведомление о начале разработки проекта размещено на портале проектов нормативных актов.

Также Минтранс предложил обязать российские авиакомпании не позднее чем за 30 минут до вылета направлять в Росавиацию информацию о рейсе: количество и национальность членов экипажа и пассажиров, наименование груза, график полета с указанием пунктов посадок, пунктов и расчетного времени входа-выхода из воздушного пространства России и других государств. Если перевозчик не предоставит эту информацию, Росавиация на месяц приостановит ее разрешение на полеты за рубеж, а при трех нарушениях — отзовет его на год.

В пресс-службе компании Smartavia сообщили, что авиакомпании уже предоставляют в том или ином виде всю перечисленную выше информацию в «соответствующие органы» — это делается перед вылетом или уже по факту выполнения рейса. Представитель перевозчика считает, что новые правила консолидируют поток информации в один госорган. Другие авиакомпании на запросы «Коммерсанта» не ответили.

Ранее Министерство транспорта разработало постановление, согласно которому с 1 января 2020 года персональные данные авиапассажиров должны храниться на территории России. Требование коснется серверов и баз данных систем, обеспечивающих бронирование и продажу внутрироссийских авиаперевозок, регистрацию пассажиров и взаиморасчеты. Контролировать обработку персональных данных будет Роскомнадзор.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: