Минпросвещения рекомендовало ограничить использование мобильных телефонов в школах

Российские власти рекомендовали ограничить использование мобильных телефонов в школах, ссылаясь на то, что большинство опрошенных родителей, учеников и педагогов поддерживают это ограничение.

На сайте Минпросвещения сообщается, что ведомство совместно с Роспотребнадзором, Рособрнадзором и Российской академией образования подготовили методические рекомендации о порядке использования мобильных телефонов в школах. Это сделано для «профилактики возможного вреда здоровью школьников и повышения эффективности образовательного процесса».

Рекомендации ограничить использование мобильных телефонов подготовлены на основе международного опыта и по итогам опроса, проведенного профильными ведомствами. Выяснилось, что 61% учащихся, 89% родителей и 90% педагогов выступают за ограничение использования мобильных телефонов во время уроков.

Школам рекомендовали предусмотреть места для хранения телефонов учеников и найти способы связи с родителями детей в случае экстренных ситуаций.

Методические рекомендации направят в регионы до начала нового учебного года. Затем Роспотребнадзор проведет мониторинг состояния здоровья школьников, а Рособрнадзор совместно с Российской академией образования — выборочный мониторинг повышения эффективности образовательного процесса.

Минздрав не нашел в российских школах абсолютно здоровых одиннадцатиклассников, а среди первоклашек здоровыми считаются только 4,3%. Чем старше становятся учащиеся, тем чаще у них выявляют язвенную болезнь, сколиоз и близорукость. Такие данные эксперты получили за 11 лет обследования в школах.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: