Правительство России снова предложило полностью утилизировать товары и упаковку

Правительство вновь предложило ввести полную утилизацию товаров и упаковки. Сейчас тара, бумага, шины, одежда, электроника и другие товары утилизируются на 5–35% от реализации.

Как сообщает «Ъ», вице-премьер РФ Алексей Гордеев поручил Минфину, Минпромторгу и Минэкономики рассмотреть идеи Минприроды по повышению эффективности механизма расширенной ответственности производителя — утилизацию товаров и упаковки или оплату экологического сбора. Нормативы утилизации предлагается увеличить до 100%.

После повышения нормативов резко увеличится собираемость экосбора — с 2,2 миллиарда рублей в 2018 году до 136 миллиардов рублей в последующие годы. Наибольший объем средств планируется собрать по группам электроники, бумажных изделий, картона, резины и шин, стекла, наименьший — с производителей древесных изделий.

Авторы инициативы полагают, что увеличение нормативов позволит загрузить перерабатывающие мощности. Это соответствует опыту европейских стран, где плата рассчитывается исходя из необходимости полной утилизации.

Рост нормативов утилизации может спровоцировать рост цен на продукцию на 0,25–1,5%. По словам гендиректора НАО «Евроэксперт» Екатерины Синогейкиной, все это приведет к скачку инфляции, поэтому Минфин и Центробанк будут против нововведений.

Повысить нормативы Минпромторг уже предлагал несколько лет назад, но тогда Минприроды было против. В этот раз срок повышения нормативов не называется, правительство должно рассмотреть вопрос до 2020 года.

Пластик является самым популярным упаковочным материалом, в него упаковывают около 40% продуктов. Только с 2004 по 2014 год количество пластикового мусора в Европе выросло на 50% — до 15 миллионов тонн в год. По данным ООН, если к 2050 году люди не перестанут использовать одноразовые пакеты, бутылки и стаканы, в Мировом океане будет больше мусора, чем рыбы.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: