Жительница Тамбовской области получила опеку над пятью детьми после материала «Таких дел»

Тамбовский областной суд оставил пятерых детей под опекой Ирины Плотниковой. Об этом «Таким делам» сообщила юрист фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Ольга Будаева. 

По словам Будаевой, суд обязал управление образования, чтобы они назначили Плотникову опекуном и заключили с ней договор о приемной семье.

ТД подробно рассказывали историю семьи: Ирина Плотникова живет в селе Чутановка Тамбовской области, с ноября 2017 года на условиях временной опеки у нее были пятеро братьев и сестер Сидоровых. Полтора года назад женщина подала заявление, чтобы стать официальным опекуном. Ей отказали: в документах опеки нашли ошибки, а дополнительное обследование жилищных условий показало, что у Плотниковой затруднительно разместить пятерых детей. Женщина оспорила это решение в суде, проиграла, но подала апелляционную жалобу в областной суд.

«Это апелляционная инстанция. Решение могут оспорить в течение полугода в кассации, но в любом случае это решение суда вступает в силу с момента его вынесения», — сказала Будаева.

В Александровском районе Оренбургской области летом 2019 года из приемной семьи изъяли двоих детей-подростков после того, как их мать, жительница села Хортица Ирина Герасимова, обратилась к чиновникам за помощью. Женщина просила совета психолога из-за того, что ее бывший муж, с которым она развелась, плохо влиял на ее 15-летнего приемного сына. Органы опеки посчитали, что «семья тяжело разводится и детям смотреть на это не надо».

У жительницы Москвы органы опеки забрали троих приемных детей после того, как пятилетний мальчик пожаловался в детском саду, что мать якобы укусила его за ухо. Впоследствии это не подтвердилось. Договор опеки расторгли в тот же день без проверки. Детский омбудсмен Подмосковья Ксения Мишонова сообщала, что разбирается в произошедшем. 

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: