«Известия»: Минтруд предложил регионам устраивать одиноких пенсионеров в приемные семьи

Минтруд России направил в региональные правительства рекомендации о том, как повысить качество жизни пенсионеров. В частности, предлагается одиноких пожилых людей устраивать в приемные семьи.

Как сообщают «Известия», такой проект уже реализуется в Ханты-Мансийском автономном округе. С 2012 года жители региона могут принимать в свои семьи одиноких пенсионеров и заботиться о них. За это помощник получает пособие в размере 10,3 тысяч рублей.

У пенсионера, который может рассчитывать на приемную семью, не должно быть взрослых детей, которые могут за ним ухаживать. Кроме того, пожилой человек, состояние здоровья которого не позволяет себя обслуживать, должен быть дееспособен и постоянно проживать в регионе. Для женщин возраст, после которого они могут получить помощника, составляет 55 лет, для мужчин — 60 лет.

В Ханты-Мансийском автономном округе за семь лет реализации программы было создано 356 приемных семей. Сейчас их насчитывается 173. В целом приемные семьи начали появляться  в России еще в 2004 году, они есть в 43 регионах.

Читайте также «Надо брать, нельзя бояться»: как в Татарстане работает проект по опеке над одинокими пожилыми людьми

Председатель Союза пенсионеров России Сергей Рязанский пояснил, что будущую приемную семью нужно готовить к появлению пожилого человека, как к усыновлению ребенка. Кроме того, важно не допустить случаев мошенничества, когда злоумышленник решит взять одинокого пенсионера только для того, чтобы заполучить его квартиру.

В марте Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) предложил разработать механизм приема в семьи бездомных пенсионного возраста и бездомных с инвалидностью. Председатель благотворительной организации «Ночлежка» Григорий Свердлин сказал «Таким делам», что идея кажется ему не самой перспективной в обозримом будущем. По мнению Свердлина, гораздо важнее сделать так, чтобы как можно меньше людей оказывалось на улице.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: