В соцсетях проходит флешмоб против строительства психоневрологического интерната в Хабаровском крае

В соцсетях проходит флешмоб #STOPПНИ #Нет_ПНИ_Хабаровск против строительства нового психоневрологического интерната в Хабаровском крае на 400 человек.

Президент фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елена Альшанская в своем блоге на сайте Общественной палаты РФ назвала этот интернат «гигантским человековместилищем» и «казармой для людей».

По ее словам, подобные формы расселения не позволяют людям с ментальными расстройствами проходить реабилитацию, у них нет возможности самореализоваться.

«Надо понимать, что это самые разные люди, не только с тяжелыми формами психического расстройства, но и с легкой умственной отсталостью, которые не могут жить самостоятельно и нуждаются в помощи и поддержке; люди, у которых заболевание давно прошло, но им попросту негде жить, например, выпускники детских психоневрологических интернатов», — пояснила Альшанская.

Ребята, новости такие себе. Мне страшно произносить слова "геноцид", "концлагерь", но иногда кажется, что это…

Опубликовано Катрин Ненашева Пятница, 30 августа 2019 г.

Почему я участвую в флешмобе #STOPПНИ #Нет_ПНИ_Хабаровскв нашей стране беда — общество закрыло глаза на проблемы ПНИ…

Опубликовано Людмила Ганиева Суббота, 31 августа 2019 г.

Решением проблемы, по мнению Елены Альшанской, может стать утверждение новых СанПиН, запрещающих строить такие большие учреждения, в которых будут постоянно проживать люди с ментальными расстройствами. Должно быть ограничение: для детей — не больше 25 человек в одном здании, для взрослых — не больше 40 человек, с условием расселения по квартирному типу.

Две недели назад я был в небольшом раю — это два интегративных лагеря для людей с тяжелыми нарушениями: на берегу…

Опубликовано Денис Никитенко Пятница, 30 августа 2019 г.

#STOPПНИ #Нет_ПНИ_ХабаровскНикогда в жизни не делала флэшмоб, смартмоб или вообще какую-то акцию. Не знаю, как это…

Опубликовано Maria Sisneva Пятница, 30 августа 2019 г.

Комитет государственного заказа правительства Хабаровского края 23 августа объявил тендер на строительство женского психоневрологического интерната на 400 мест в селе Некрасовка. В каждом из двух корпусов будут проживать по 200 человек. Стоимость проекта составляет 1,2 миллиарда рублей. Ранее федеральные власти обещали реформировать систему интернатов.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: