Суд приговорил Кирилла Жукова к трем годам колонии за то, что он прикоснулся к шлему росгвардейца

Тверской суд Москвы признал фигуранта «московского дела» Кирилла Жукова виновным в применении насилия к полицейским и приговорил его к трем годам колонии. Мужчина на акции протеста 27 июля прикоснулся к шлему росгвардейца.

Как сообщает «Ъ», суд установил, что 28-летний Кирилл Жуков в ходе несогласованного митинга ударил рядового Аскарбека Мадреймова. Прокурор просил назначить четыре года и пять месяцев колонии, но суд назначил три года колонии общего режима.

Потерпевший Мадреймов на допросе заявил, что «испытал боль от ремешка шлема». При этом он попросил не судить Кирилла Жукова слишком строго, так как «он ошибся, а это бывает с каждым».

Читайте также Блогера Владислава Синицу приговорили к пяти годам колонии за твит о детях силовиков

Жуков вину не признал. Процесс по делу Жукова занял два дня. Адвокат осужденного Светлана Байтурина заявила, что она впервые сталкивается с тем, что суд настолько быстро завершает процесс. Защита будет обжаловать приговор.

UPD. Мещанский районный суд Москвы приговорил еще одного обвиняемого по делу о массовых беспорядках Евгения Коваленко к 3,5 года колонии общего режима. По версии следствия, он применил насилие к двум силовикам, толкнув одного и бросив в сторону другого урну, сообщает «Медиазона».

По данным издания, в МВД есть внутренний «список 35», в который вносят всех привлеченных к ответственности за нарушения правил проведения митингов. В частности, в деле активиста Константина Котова была «информационная карточка на подучетное лицо». Перед фамилией, именем и отчеством отмечена категория «список 35».

3 сентября суд приговорил двух фигурантов дела о массовых беспорядках Ивана Подкопаева и Данилу Беглеца к трем и двум годам лишения свободы соответственно. Они признаны виновными в применении силы к полицейским. Уголовное преследование пятерых фигурантов «московского дела» следствие прекратило: Сергея Абаничева, Даниила Конона, Валерия Костенка, Владислава Барабанова, Дмитрия Васильева.

 

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: