Минприроды составило список городов с наиболее загрязненными почвами и воздухом

Минприроды составило список российских городов с наиболее загрязненными почвами и воздухом. Он представлен в докладе «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2018 году».

В 22 городах был зафиксирован самый высокий уровень загрязнения воздуха, в них проживают 5,1 миллиона человек. При этом все города находятся в азиатской части России: Абакан, Ангарск, Барнаул, Иркутск, Искитим, Красноярск, Кызыл, Лесосибирск, Минусинск, Новокузнецк, Норильск, Улан-Удэ, Черемхово, Чита и другие. В большинстве из них расположены крупные промышленные предприятия — металлургические, машиностроительные, нефтеперерабатывающие, горнодобывающие и так далее.

Больше всего почвы загрязнены в Санкт-Петербурге, Северной Осетии, Приморском крае, а также в Новгородской, Мурманской, Свердловской и Челябинской областях.

Российские власти пообещали публиковать информацию о качестве воздуха в открытом доступе в рамках федерального проекта «Чистый воздух». На основе данных Роспотребнадзора и других ведомств будут созданы интерактивные карты загрязнения воздуха в 12 промышленных городах: Братске, Красноярске, Липецке, Магнитогорске, Медногорске, Нижнем Тагиле, Новокузнецке, Норильске, Омске, Челябинске, Череповце и Чите. В будущем планируется охватить всю территорию России.

Согласно исследованию Института показателей и оценки здоровья США, Россия занимает восьмое место в рейтинге из 10 стран с самой высокой смертностью из-за загрязненного воздуха. В первую тройку входят Китай, Индия и Пакистан.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: