Новосибирский СК возбудил дело после избиения прохожего сотрудником Росгвардии

Следственный отдел по Октябрьскому району Новосибирска по итогам проверки возбудил уголовное дело об избиении мужчины сотрудником Росгвардии, сообщает региональный СК.

Вечером 30 августа сотрудник Росгвардии увидел идущего по дороге мужчину и остановил его, но не представился и не объяснил причину остановки, как того требует закон. Мужчина направился дальше, «не совершая в указанный момент какого-либо правонарушения». Росгвардеец догнал прохожего, ударил по лицу, схватил за шею и повалил на землю.

Дело возбуждено по пункту «а» части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия).

Конфликт попал на камеры видеонаблюдения, запись была опубликована в группе «Новосибирская служба эвакуации» во «ВКонтакте».

Судя по записи, машина Росгвардии остановилась около случайного прохожего, сотрудники вышли и начали о чем-то разговаривать с мужчиной. Тот жестами выразил недовольство и попытался уйти, но один из сотрудников Росгвардии догнал его и повалил на землю. Происходящее пытался заснять другой проходивший мимо мужчина, но ему не позволили это сделать. Из ролика неясно, был ли в итоге задержан избитый мужчина.

1 сентября в Брянске скончался 17-летний Иван Вахрушин, которого 13 августа избил пьяный полицейский. Сотрудник МВД, находясь в кафе, провоцировал подростка, а после предложил выйти на улицу и ударил Вахрушина. Тот упал и получил травму головы, от которой впал в кому и впоследствии умер. Полицейский арестован на два месяца, из органов его уволили. Его руководство привлекут к ответственности.

Сотрудники Росгвардии не обязаны представляться гражданам или предъявлять удостоверение, а также могут попросить гражданина «в добровольном порядке» разблокировать телефон и показать содержимое. Об этом сообщили в пресс-службе управления Росгвардии Владимирской области в ответ на журналистский вопрос и сослались на федеральный закон «О войсках национальной гвардии РФ».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: