СК Новосибирской области проверит видео, где сотрудник Росгвардии избивает прохожего

Следственное управление СКР по Новосибирской области ведет проверку по факту публикации в соцсетях и СМИ видеозаписи, на которой сотрудник Росгвардии избивает прохожего в Новосибирске.

Случившееся попало на запись камеры видеонаблюдения. Сотрудник Росгвардии подошел к мужчине, ударил по лицу и «бросил его на дорожное покрытие». СК организовал проверку по пункту «а» части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия).

Видео появилось в группе «Новосибирская служба эвакуации» во «ВКонтакте». Судя по записи, машина Росгвардии остановилась около случайного прохожего, сотрудники вышли и начали о чем-то разговаривать с мужчиной. Тот жестами выразил недовольство и попытался уйти, но один из сотрудников Росгвардии догнал его, ударил и за шею повалил на землю.


Происходящее пытался заснять другой проходивший мимо мужчина, но ему не позволили это сделать. Из ролика не ясно, был ли в итоге задержан избитый мужчина.

1 сентября в Брянске скончался 17-летний Иван Вахрушин, которого 13 августа избил пьяный полицейский. Сотрудник МВД, находясь в кафе, провоцировал подростка, а после предложил выйти на улицу и ударил Вахрушина. Тот упал и получил травму головы, от которой впал в кому и впоследствии умер. Полицейский арестован на два месяца, из органов его уволили. Его руководство привлекут к ответственности.

В 2018 году сотрудники Росгвардии избили беременную женщину, которую заподозрили в краже лампочки из строительного магазина. Один из бойцов скрутил женщину, встал коленями на грудь, придавил к полу и надел наручники. СКР по Иркутской области возбудил в отношении росгвардейца уголовное дело. В Росгвардии при этом заявили, что беременная женщина якобы сама набросилась на бойцов. В отношении нее возбуждено уголовное дело о применении насилия к представителю власти.

Сотрудники Росгвардии не обязаны представляться гражданам или предъявлять удостоверение, также могут попросить гражданина «в добровольном порядке» разблокировать телефон и показать содержимое. Об этом сообщили в пресс-службе управления Росгвардии Владимирской области в ответ на журналистский вопрос и сослались на федеральный закон «О войсках национальной гвардии РФ».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: