В Сургуте молодые семьи, исключенные из жилищной программы, начали голодовку

Жители Сургута, которых исключили из жилищной программы Ханты-Мансийского автономного округа «Молодая семья», начали бессрочную голодовку. Они требуют, чтобы власти исполнили перед ними свои обязательства.

О начале голодовки сообщается в посте группы «Сургут для детей» во «ВКонтакте», на который обратило внимание издание Znak.com. Протестующие, бывшие участники программы «Молодая семья», заявили, что устраивали пикеты и митинги, но власти на них не отреагировали. Теперь они начали голодовку с требованием перестать проводить «антисоциальную политику» по отношению к ним. А именно: прекратить судебные разбирательства и исполнительные производства по взысканию компенсации процентной ставки по ипотеке; вернуть субсидии детям исключенных по возрасту участников; исключить ценз проживания в подпрограмме «Многодетные и особенные семьи», а также выплатить бюджетникам субсидии на приобретение жилья.



Обращение адресовано губернатору региона Наталье Комаровой и полномочному представителю президента в Уральском федеральном округе Николаю Цуканову. Голодовка транслируется в прямом эфире в YouТube, участники приглашают присоединиться к акции жителей других городов Югры, недовольных действиями властей.

В мае молодые семьи Сургута, исключенные из госпрограммы, так как родители достигли 36-летнего возраста, попросили президента Владимира Путина организовать им встречу с региональными властями, чтобы попытаться изменить законодательство. Ранее все предложения активистов власти Югры оставили без ответа.

По данным Высшей школы экономики, 45% российских семей с детьми, получивших маткапитал, не смогли улучшить с его помощью жилищные условия, поскольку им не хватило бы средств даже на первоначальный взнос. Эксперты ВШЭ полагают, что ипотечные кредиты не могут быть главным инструментом улучшения жилищных условий семей с детьми. Решить проблему можно было бы на основе мирового опыта: например, предоставлять таким семьям в аренду социальное жилье.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: