«Медиазона»: полиция пригрозила московским школьникам постановкой на учет и уголовной ответственностью за посещение митингов

Анонимный ученик одной из московских школ рассказал, что к ним во время уроков пришла сотрудница полиции и угрожала подросткам постановкой на учет в комиссии по делам несовершеннолетних. Ее монолог школьник записал на телефон и передал «Медиазоне».

Ученик рассказал, что такие профилактические беседы прошли в девятых и десятых классах. Женщина, которую представили как инспектора по делам несовершеннолетних, говорила о том, что за участие в митингах «несется административная ответственность, а после этого — уголовная». Она грозилась, что будет ставить на учет, не разбираясь в происходящем.  

«Были ли там, не были, ходили, гуляли, в туалет сходили, мне все равно. Я просто ставлю на учет — и все, вам капут», — сказала она.

На второй записи она подробнее рассказала, чем грозит учет в комиссии по делам несовершеннолетних. По ее словам, после этого школьники могут забыть о планах на будущее, потому что никуда не смогут поступить. Информацию о постановке на учет отправят родителям на работу, добавила сотрудница полиции.

«Также на работе ваши родители, я думаю, что им не будет очень сладко. И вообще не очень сладко стоять на учете, об этом узнают потом все. И все. Потому что мы везде рассылаем: ставим в известность, что такой-то ребенок вашего сотрудника стоит на учете у нас за то-то за то-то», — сказала женщина.

На запись попали слова замдиректора школы. 

«Главное, что вы должны понимать, что люди, которые вас вовлекают в это, — они просто вами манипулируют. Ваша гражданская позиция им совершенно не важна. Вы для них — просто единицы человек. Вас сосчитали — сто, тысяча человек вышло. Во времена войны это называлось пушечное мясо», — сказала она. 

Мать 15-летнего школьника Константина Спиридонова обратилась в Следственный комитет после того, как полицейский ударил ее сына в глаз на митинге 27 июля в Москве. Юношу посадили в автозак, игнорировали его вопросы и не сообщили его родителям, где он. Его привезли в отдел полиции и оттуда срочно госпитализировали. С матерью он увиделся уже в больнице.

В феврале 2019 года в России составили первый административный протокол о вовлечении несовершеннолетних в несогласованные акции протеста. В Калининграде местный житель Иван Лузин вместе с двумя несовершеннолетними девушками провел акцию против пыток. Сам Лузин достиг совершеннолетия годом ранее.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: