В Москве во время фотосъемки задержаны участницы Pussy Riot

Участниц группы Pussy Riot Надежду Толоконникову и Веронику Никульшину и еще несколько человек задержали возле Даниловского рынка в Москве во время фотосъемки, сообщает «Медиазона».

Кроме девушек задержаны и доставлены в ОВД «Даниловское» фотографы Александр Софеев и Андрей Носков, активистка Александра Датий, сестра Толоконниковой Полина, Варвара Ходюшина, Людмила Сукова, Александр Атымбаев, Анна Белякова и Александра Орехова. Причины задержания пока неизвестны.

У себя в соцсетях Надежда Толоконникова написала, что всего в ОВД отправились 15 человек. По ее словам, молодые люди «собирались прогуляться по городу в форме Pussy Riot с погонами-сердечками и радужным флагом».

15 июля в середине матча между сборными Хорватии и Франции на поле «Лужников» выбежали участники Pussy Riot в полицейской форме. Это были Ольга Курачева, Петр Верзилов, Вероника Никульшина и Ольга Пахтусова. Таким образом активисты решили привлечь внимание к политзаключенным.  Акция получила название «Милиционер вступает в игру».

UPD. Задержанных участников Pussy Riot и сообщества активистов и художников «Культраб» отпустили из полиции без составления протоколов, сообщает «Апология протеста».


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: