Минздрав Кубани проверит обстоятельства смерти девочки, которую дежурный врач назвала «истеричкой»

Министерство здравоохранения Краснодарского края проверит обстоятельства гибели восьмилетней девочки в больнице Каневского района, сообщает «РИА Новости». Предположительно, ребенок скончался из-за несвоевременного оказания медицинской помощи. Региональное управление СК возбудило уголовное дело, передает «Комсомольская правда».

Как уточнили в краевом минздраве, проверка проводится в рамках законодательства, назначена судмедэкспертиза для установления причин смерти девочки. По результатам проверки «будут сделаны соответствующие выводы и дана оценка действиям медицинского персонала».

Следователи изъяли в больнице всю медицинскую документацию о гибели девочки. Возбуждено дело по статье об убийстве.

Восьмилетняя Саша Жукова умерла 19 августа в станице Каневской, где отдыхала у бабушки с дедушкой. 17 августа Саша пожаловалась на сильные боли в животе, вечером родственники отвезли ее в приемный покой центральной районной больницы. Девочку осмотрела дежурный врач и заявила: «Она у вас истеричка, от боли в животе так себя не ведут».

Ребенка отправили на рентген и в итоге сделали вывод, что причин для хирургического вмешательства нет, а у пациентки вирус. Саше сделали обезболивающий укол. В инфекционном отделении она начала засыпать и попросилась домой. Бабушка подписала отказ от госпитализации.

Утром 18 августа Саше стало хуже, девочка ослабела так, что не могла держаться на ногах. После повторного осмотра родным сообщили, что у Саши заворот тонкого кишечника. Ее срочно прооперировали, девочка была в тяжелом состоянии. На следующий день врачи хотели решать вопрос о транспортировке Саши в больницу Краснодара, но она скончалась.

По словам родственников, им сообщили, что смерть Саши наступила из-за интоксикации организма, но в заключении о смерти в графе «причина» указали «заворот кишечника». Семья уверена, что операцию провели слишком поздно — через 14 часов после обращения за помощью.

В июне в Москве было возбуждено уголовное дело о гибели девочки 2018 года рождения после отказа в госпитализации. У ребенка поднялась высокая температура и резко ухудшилось состояние здоровья. Родители незамедлительно вызвали скорую помощь, однако ребенка не госпитализировали. Через непродолжительное время девочка скончалась дома. В скорой помощи считают, что причиной гибели девочки мог стать синдром внезапной детской смерти.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: