Судья предложила вернуть дело «Седьмой студии» в прокуратуру

В Мещанском районном суде Москвы на слушаниях по делу «Седьмой студии» судья Ирина Аккуратова предложила вернуть дело «Седьмой студии» прокурору. Об этом сообщает «Ъ».

Аккуратова заявила, что в обвинительном заключении было много ошибок, которые невозможно устранить в рамках процесса. Она также предложила изменить меру пресечения обвиняемым по делу «Седьмой студии». Кирилл Серебренников, Софья Апфельбаум и Юрий Итин поддержали предложение судьи.

Прокурор назвал вопрос возвращения дела преждевременным и выступил против изменения мер пресечения. По его словам, подсудимые обвиняются в тяжком экономическом преступлении и могут скрыться.

В августе повторная экспертиза по делу «Седьмой студии» выявила, что реализованный Серебренниковым проект «Платформа» стоил значительно больше, чем было выделено государством. Команда проекта фактически сэкономила около 80 миллионов рублей.

В мае в деле «Седьмой студии», фигуранты которого обвиняются в хищении бюджетных средств, появился новый подозреваемый — предприниматель Валерий Синельников. Согласно его показаниям, он заключал фиктивные договоры и обналичивал деньги, выделяемые на проект «Платформа».

В апреле Мосгорсуд отпустил обвиняемого по делу художественного руководителя «Гоголь-центра» режиссера Кирилла Серебренникова под подписку о невыезде. Режиссер находился под домашним арестом с августа 2017 года.

По версии следствия, «Седьмая студия» Серебренникова завышала стоимость и количество мероприятий по проекту «Платформа», таким образом якобы было похищено 133 миллиона рублей.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: