Пермский суд оправдал студента из Китая, которого хотели депортировать за запрещенные в РФ лекарства

В Перми суд оправдал аспиранта ПГНИУ Лю Янькуня из Китая, которого хотели депортировать после обнаружения у него не зарегистрированных в России лекарств. В Китае эти препараты, в которых содержится амфетамин, легальны.

Как сообщила 59.ru адвокат студента Людмила Чегрина, 10 сентября краевой суд рассмотрел апелляцию Янькуня и отменил приговор о депортации. В тот же день он покинул спецприемник МВД для иностранцев и сейчас находится в общежитии университета. 19 сентября у аспиранта состоится защита диссертации. Пермские врачи решают, как продолжить лечение Лю Янькуня.

В августе Ленинский районный суд города признал Янькуня виновным в административном правонарушении по статье об употреблении наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. Его приговорили к штрафу в четыре тысячи рублей и депортации.

Запрещенные в РФ препараты были найдены у Янькуня в общежитии в апреле. На встрече полицейских с иностранными студентами он рассказал, что принимает сильные обезболивающие при тяжелом заболевании почек и диабете. Полицейские заинтересовались этим фактом, у Янькуня провели обыск и изъяли часть лекарственных препаратов. В июле в общежитии снова прошли обыски, у студента забрали оставшиеся лекарства. Было возбуждено уголовное дело по статье о хранении наркотиков.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: