Пермский суд решил депортировать китайского студента, у которого нашли запрещенные в РФ лекарства

В Перми суд постановил депортировать в Китай аспиранта ПГНИУ Лю Янькуня, у которого были обнаружены не зарегистрированные в России лекарства — в них содержится амфетамин, сообщает 59.ru. Препараты выписаны мужчине на родине в качестве обезболивающего при тяжелом заболевании почек и диабете.

Ленинский районный суд города признал Янькуня виновным в административном правонарушении по статье об употреблении наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. Его приговорили к штрафу в четыре тысячи рублей и депортации. С 31 августа студент находится в центре временного содержания иностранных граждан (ЦВСИГ). Янькунь намерен обжаловать решение суда.

Коллеги Янькуня по ПГНИУ рассказали Пермской гражданской палате, что сотрудники ЦВСИГ угрожают отправить Янькуня в «холодную камеру», если он не подпишет признание в том, что он наркозависимый и употребляет наркотики. Это позволит депортировать мужчину из страны и запретить въезд в Россию в ближайшие три года. Правозащитники опасаются, что в камере Янькунь из-за заболевания почек и диабета «попросту не выживет».

Также в камеру, где сидит Янькунь, посадили еще одного иностранца, который регулярно говорит аспиранту: «Ты умрешь», заявили в Гражданской палате.

Запрещенные в РФ препараты были найдены у аспиранта в общежитии в апреле. Перед этим в марте полиция обратилась к руководству ПГНИУ с просьбой организовать встречу с иностранными студентами, рассказал начальник управления международных связей ПГНИУ Вадим Гатаулин. По словам Гатаулина, каждому студенту задавали вопросы об учебе и жизни, а когда Янькунь рассказал, что принимает сильные обезболивающие, полицейские заинтересовались этим фактом и начали говорить о перспективе уголовного дела.

18 апреля у Янькуня провели обыск и изъяли часть лекарственных препаратов. Экспертиза показала, что в состав некоторых лекарств входит психотропное вещество. В июле в общежитии снова прошли обыски, у студента забрали оставшиеся лекарства. Было возбуждено уголовное дело по статье о хранении наркотиков. Янькуня арестовали.

Адвокат студента Людмила Чегрина отметила, что при обыске препараты изымали без аннотаций и пришлось требовать, чтобы следствие приобщило их к делу. После этого студента выпустили под залог. Впоследствие посольство Китая в РФ направило в Пермь все необходимые медицинские документы, подтверждающие легальность лечения Янькуня.

30 августа уголовное дело о хранении наркотиков было закрыто за отсутствием состава преступления, но на следующий день возбуждено административное дело. Янькуня задержали и доставили в полицию без переводчика и адвоката, оказывали психологическое давление и заставляли подписать признание, заявила Чегрина.

Часть лекарств студенту вернули, но он с апреля боится их принимать, чтобы не давать нового повода привлечь его к уголовной ответственности.

В ПГНИУ сообщили, что Лю Янькунь обучается на филологическом факультете в Перми три года. За время прохождения аспирантуры написал 10 научных статей и диссертацию на тему о влиянии произведений Александра Пушкина на китайскую литературу.

За последнее время в Москве были задержаны две женщины, которые заказали не зарегистрированный в России противосудорожный препарат фризиум для своих детей. В августе задержали женщину, которая заказала фризиум для 25-летнего сына с эпилепсией. В июле по схожему обвинению задержали Елену Боголюбову, которая заказала фризиум для 10-летнего сына с неизлечимым генетическим заболеванием.

В апреле жительницу Екатеринбурга Дарью Беляеву сотрудники таможни задержали в отделении «Почты России», где она забрала посылку с антидепрессантом, заказанным по интернету из Польши. Ей предъявили обвинения в контрабанде.

В 2018 году в Москве матери ребенка с инвалидностью Екатерине Конновой предъявили обвинение по «антинаркотической» статье УК РФ за попытку продать лишние упаковки препарата против судорог. Впоследствии обвинения были сняты.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: