У мэрии Москвы начались пикеты за отмену электронного голосования

У здания мэрии Москвы на Тверской начались одиночные пикеты за отмену электронного голосования. Акцию организовали по инициативе Либертарианской партии России, пишет «Новая газета».

Участники стоят с плакатами: «Электронное голосование — последний гвоздь в крышку гроба российских выборов» и «Электронное голосование убивает выборы». За ходом акции следят сотрудники Росгвардии.

«Создатели электронного голосования обещали, что это будет прозрачная система. Но на деле это система, результаты которой можно нарисовать и нельзя проверить. И она уже показала, как будет работать. С помощью нее отняли победу у независимого кандидата Романа Юнемана. Если эта система будет внедрена по всей России, то нас ждет полное уничтожение института выборов, который и так в очень плохом состоянии» — сказал один из организаторов пикетов Игорь Ефремов.

Интернет-голосование впервые провели на выборах в Мосгордуму на трех избирательных округах: округ № 1 (Зеленоград), округ № 10 (Бибирево, Лианозово, Северный), округ № 30 (Южное Чертаново и Центральное). Во всех округах победили кандидаты, которых поддержала мэрия, явка превысила 90% при итоговой явке на выборах в 21,7%. Во время голосования система работала со сбоями.

Представители движения в защиту прав избирателей «Голос» заявили, что сбои в работе системы ставят под сомнение итоги выборов. Экс-кандидат  Роман Юнеман, проигравший в 30 округе, пожаловался в Мосгоризбирком и потребовал признать результаты электронного голосования недействительными.

Глава ЦИК Элла Памфилова говорила, что если эксперимент с онлайн-голосованием будет удачным, через два года будет не менее пяти тысяч электронных участков.

8 сентября в России был единый день голосования. Движение «Голос» заявило об использовании незаконных технологий в разных городах. Активисты создали карту нарушений, однако  сопредседатель мониторинговой рабочей группы Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека по выборам Игорь Борисов заявил, что более двух третей сообщений на ней не соответствуют действительности.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: