Движение «Голос» заявило о нарушениях на выборах в регионах

8 сентября, в единый день голосования, в 85 регионах России проходят выборы разного уровня и референдумы. Движение «Голос» заявило об использовании незаконных технологий в разных городах, составлена «Карта нарушений«.

В Петербурге на трех участках в избирательном округе 219 в Купчине в урны были вброшены пачки бюллетеней. Член партии «Яблоко» Максим Кац сообщил, что «за три тысячи рублей неизвестные пытаются нанимать студентов, чтобы вбрасывать бюллетени за врио главы города Александра Беглова и депутатов от “Единой России”».

Кандидат на выборах в Мосгордуму Роман Юнеман рассказал, что в его округе «специально обученные люди голосуют по несколько раз». По его словам, только у одного члена комиссии есть линейка зеленого цвета, и именно к нему выстраиваются очереди.

На избирательном участке в Челябинске включилась сирена, а кандидат в губернаторы Алексей Севастьянов отозвал своих членов комиссий. В Казани на избирательном участке № 291 зафиксирован вброс.

Как передает ТАСС, сопредседатель мониторинговой рабочей группы Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека по выборам Игорь Борисов заявил, что более двух третей сообщений, нанесенных на «Карту нарушений» «Голосом», не соответствуют действительности и вводят в заблуждение избирателей.

По словам Борисова, на карте фиксируются различные случаи, «включая достаточно много предложений по развитию избирательного законодательства». Игорь Борисов заявил, что они проверяли эти факты, но они не подтвердились.

Он привел в пример сообщение, что наблюдателя не пускают на досрочное голосование в Москве. Борисов заявил, что в территориальной избирательной комиссии на пять минут задержали начало досрочного голосования, но наблюдателя допустили. «Соответствующее нарушение уже нанесено на карту. Оно до сих пор там находится и входит в статистку», — сказал Борисов.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: