Прокурор попросил вернуть из суда дело Айдара Губайдулина, который бросил пластиковую бутылку в сторону полицейского

Прокурор в процессе Айдара Губайдулина по «московскому делу» попросил вернуть дело в прокуратуру и освободить его под подписку о невыезде. Об этом в своем телеграм-канале сообщил глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

9 августа суд арестовал Губайдулина на два месяца по уголовному делу о массовых беспорядках на несогласованном митинге 27 июля. Губайдулина обвиняют в покушении на применение не опасного для здоровья насилия к полицейскому из-за того, что он бросил пустую пластиковую бутылку якобы в сторону полицейских. При этом он в них не попал.

Уголовное дело о массовых беспорядках возбудили 30 июля. По версии следствия, 27 июля «участники несогласованной акции, находясь в центре Москвы, игнорируя законные требования представителей власти, грубо нарушая общественный порядок, применили насилие в отношении представителей власти, прорвали оцепление и, выйдя на проезжую часть, парализовали движение автотранспорта на Садовом кольце в Москве». На протестной акции задержали более 1300 человек.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: