Адвокат: прокуратура попросила Мосгорсуд изменить меру пресечения Павлу Устинову

Прокуратура обжаловала меру пресечения актеру Павлу Устинову, осужденному на три с половиной года за то, что он якобы вывихнул плечо сотруднику Росгвардии. Как сообщил ТАСС адвокат Устинова Анатолий Кучерена, Мосгорсуд 20 сентября рассмотрит жалобу прокуратуры на арест актера.

Пресс-секретарь Мосгорсуда Ульяна Солопова заявила «Дождю», что прокуратура просит отпустить Устинова под подписку о невыезде.

Глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков в своем телеграм-канале пояснил, что защита Устинова использовала известный «трюк Генри Резника» по делу «Кировлеса» Алексея Навального в 2013 году. Навального сначала приговорили к пяти годам лишения свободы и сразу взяли под стражу. В Москве в тот же день началась массовая несогласованная акция с перекрытием Тверской улицы. После этого сторона обвинения попросила суд отпустить Навального из СИЗО.

16 сентября Тверской районный суд Москвы приговорил Устинова к трем с половиной годам лишения свободы за то, что он вывихнул сотруднику Росгвардии Александру Лягину плечо, сопротивляясь при задержании на митинге 3 августа. Устинова признали виновным в применении в отношении представителя власти насилия, опасного для здоровья.

В сети публиковалось несколько видео задержания молодого человека, где видно, что к Устинову подбежали силовики в амуниции и начали его избивать. Росгвардеец, у которого якобы вывихнуто левое плечо, совершает этой рукой резкие движения, в том числе рывком поднимает Устинова с асфальта.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: