В Пермском крае прокуратура попросила об условном сроке для завуча школы после смерти ученицы от истощения

В Пермском крае прокуратура попросила приговорить к условному сроку завуча школы № 3 в Краснокамске по делу о гибели 14-летней ученицы от истощения. Об этом сообщает 59.ru.

Завуч Елена Погоржальская обвиняется в халатности. Гособвинение в ходе прений попросило приговорить женщину к трем годам лишения свободы условно с лишением права заниматься административно-хозяйственной деятельностью на два года.

По данным следствия, Погоржальская вовремя не информировала социальные службы и полицию о том, что ребенок находится в опасном положении.

На предыдущем судебном заседании классная руководительница погибшей школьницы Людмила Пустовалова рассказала, что сообщала Погоржельской о сильной худобе девочки. По ее словам, завуч уточняла, из какого класса ребенок.

Социальный педагог школы Людмила Гуляева на суде заявила, что соцслужбе не поступал «сигнал» о проблемах в данной семье. После гибели девочки Гуляева посещала квартиру, где та жила. В доме была еда (гречка, макароны, консервы), но повсюду лежали пакеты с мусором.

Школьный врач, 73-летняя Елизавета Белянкина, пояснила, что в начале каждого учебного года в школах обязаны заполнять антропометрический журнал, куда заносят сведения о весе и росте каждого ребенка. В 2018 году в школе № 3 такой осмотр провели только к концу учебного года из-за нехватки врачей. У школьницы обнаружили дефицит массы тела первой степени — по словам Белянкиной, такой же диагноз примерно у 16% учащихся, и это «не грубое отклонение».

Замначальника отдела минсоцразвития Краснокамского городского округа Наталья Комарова сообщила, что мать девочки с 2010 года получала пособие для малоимущей семьи. Когда в 2012 году деньги перестали выплачивать, женщина по неизвестным причинам не стала переоформлять пособие. Передавать в школу сведения о том, что семья малоимущая, минсоцразвитие не обязано, подчеркнула Комарова. Других факторов «неблагополучности» семьи в ведомстве не выявили.

14-летняя школьница из Краснокамска умерла от истощения 16 июля — ее без сознания обнаружила мать и вызвала скорую помощь, но к приезду медиков девочка уже не дышала. Губернатор Пермского края Максим Решетников поручал проверить школу, органы опеки и комиссию по делам несовершеннолетних в Краснокамске на предмет халатности.

В отношении матери было возбуждено уголовное дело об убийстве с особой жестокостью, его расследование еще не завершено.

В школе, где училась погибшая девочка, рассказали, что в апреле 2018 года Алена (имя изменено. — Прим. ТД) сильно похудела, после чего администрация учреждения обратилась с вопросами к матери ребенка. Та заверила, что здоровье дочери в порядке, но к ним домой отправили социального педагога и классного руководителя. Дверь им никто не открыл.

Подруги Алены говорили, что к концу учебного года она похудела до неузнаваемости, но на расспросы не отвечала. Девочке предлагали бесплатно питаться за счет школы, но мать якобы ей не разрешила.

Соседи семьи сообщили, что зимой неоднократно слышали крики и плач подростка через вентиляцию ванной комнаты: «Девочка говорила, что хочет кушать. На что мать сказала: «Еды нет, иди ложись спать!»» Также Алена всегда отказывалась от угощения в гостях.

Мать погибшей школьницы заявила, что дочь сама отказывалась есть, потому что кто-то в школе назвал ее толстой.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: