В Екатеринбурге дети прошли восьмикилометровый крестный ход в честь начала учебного года

В Екатеринбурге прошел традиционный крестный ход, в котором приняли участие воспитанники воскресных школ, обычные школьники и их родители. Они прошли 8 километров от храма Владимирской иконы Божией Матери до монастыря святых Царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма, сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии.

Крестный ход был посвящен началу учебного года. В нем приняли участие около 1,5 тысячи человек.

«Дети шли с молитвой, песнопениями. Их сопровождали духовники воскресных школ. За священниками шли два детских хора: “Октоих” и хор школы Среднеуральского женского монастыря. Так как крестный ход традиционный, то навык такого молитвенного служения уже сформирован. Это не просто путешествие, не просто паломничество, а именно служение», — рассказала руководитель сектора церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии Галина Ващенко.

В пресс-службе епархии Е1 рассказали, что дети были в дождевиках и подготовились к погодным условиям, но «зонтики раскрывать не пришлось». 

«Потому что, как только началась молитва перед крестным ходом, дождь прекратился. Более того, где-то в километре от Ганиной Ямы выглянуло солнце. На протяжении всего пути дети из детской певческой капеллы “Октоих” пели молитву вместе с крестоходцами, задавали тон. Пели удивительным протяжным греческим распевом, это звучало очень проникновенно», — рассказали в епархии.

В 2018 году дети шли по тому же маршруту под дождем.

Летом в селе Нестерово в Бурятии провели молебен и крестный ход из-за того, что в населенном пункте много людей с раком и увеличилась смертность.

В Нижнем Новгороде сотрудники МЧС пожаловались, что их принудительно отправляют на молебен перед иконой Пресвятой Богородицы «Неопалимая Купина». В соцсетях появился соответствующий документ. В региональном управлении ведомства заверили, что посещение молебна добровольное.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: