В Балашихе двое мигрантов выпрыгнули из окна, спасаясь от побоев полицейских

В подмосковной Балашихе двое граждан Узбекистана выпрыгнули из окна квартиры, спасаясь от избивавших их полицейских. Мигранты, которые реставрировали в Москве музеи, госпитализированы с тяжелыми травмами.

Как сообщает радио «Озодлик», вечером 20 сентября четверо мигрантов — Джасурбек Бегимов, Дильшод Темиров, Алишер Эргашев и Ильхом Холматов — пришли в гости в арендованную квартиру к своему другу Элербеку Умарову.

Вскоре в дверь квартиры постучали. Когда Умаров открыл, внутрь ворвались трое мужчин в штатском и заявили, что являются сотрудниками уголовного розыска. Они принялись избивать присутствующих, требуя деньги.

Полицейский направил на Холматова пистолет и заявил, что выстрелит. Дальше Холматов ничего не помнит, когда очнулся, то уже лежал на земле. Из окна также выпрыгнул Темиров.

Мужчины были госпитализированы. У Холматова диагностирован перелом ноги и сотрясение мозга, у Темирова — перелом тазовой кости, позвонка, руки и пальца, он находится в реанимации.

По словам Холматова, на следующий день избившие его полицейские пришли в больницу и сказали, что мигранты сами выпрыгнули из квартиры. Это якобы подтвердили местные жители.

В Московском областном управлении внутренних дел заявили, что проведут внутреннюю проверку. Правозащитница Валентина Чупик направила заявление в СК по Московской области, в отдел внутреннего контроля областного управления внутренних дел и в прокуратуру.

Пострадавшие мигранты являются высококвалифицированными реставраторами, приехали в Россию по приглашению Московского политехнического музея и занимались реставрационными работами в музеях Москвы.

В апреле 2018 года в Томске бойцы Росгвардии избили заключенных центра временного содержания иностранных граждан. Пострадали 13 человек, одного из иностранцев в итоге госпитализировали.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: