Руководство школы-интерната № 17 Москвы отрицает обвинения учителей, вышедших на пикет

Пресс-служба департамента образования Москвы прислала «Таким делам» заявление директора школы-интерната № 17 Марата Сяфукова о том, что обвинения со стороны педагогов, вышедших на пикет, «не соответствуют действительности». Также в письме из департамента содержатся обращения действующего педагога школы и матери учащегося.

По словам Сяфукова, из школы по собственному желанию уволились пять человек «и они не имеют претензий». Обновлено 09:50 20 декабря: информация удалена по запросу Роскомнадзора.

Учитель информатики Артем Нечипуренко, по сведениям директора, был уволен из-за неоднократных прогулов без уважительной причины, законность решения подтвердил Зюзинский районный суд. 29 августа Нечипуренко направил обращение в адрес инспектора округа, ему ответят до 29 сентября, пообещал Сяфуков.

Учитель школы № 17 Елена Попова заявила, что «не верит ни единому слову в данной новости [“Таких дел”]» и «возмущена недостойным поведением и действиями бывшего сотрудника нашей образовательной организации Нечипуренко», который «распространяет в сети Интернет и СМИ недостоверную и лживую информацию о работе школы».

«То, что описано в данной статье абсолютная лож. В нашей школе нет таких зарплат, посмотрите информацию на сайте», — написала Попова (орфография и пунктуация сохранены. — Прим. ТД).

Галина Траникова, мать учащегося школы № 17, также заявила о лжи со стороны бывших сотрудников школы. По словам женщин, участники пикета Елена Хомская и Артем Нечипуренко «в настоящее время в школе не работают и не могут знать, чем школа живет».

«Родители стараются отдать своих детей именно в эту школу, потому что здесь работают только высокопрофессиональные специалисты, которые любят детей и проявляют к ним повышенное внимание и заботу. <…> Грустно, когда бывшие педагоги сеют раздор, конфликты и размещают в социальных сетях откровенную ложь», — написать Траникова.

На сайте образовательного учреждения 26 сентября появилась информация, что в управляющий совет школы не поступало ни одного обращения по вопросам, которые «размещаются в СМИ и сети Интернет» бывшим учителем Нечипуренко и профсоюзом «Учитель», и сведения не соответствуют действительности. 1 октября в школе по данной теме пройдет заседание управляющего совета.

Серия одиночных пикетов учителей и родителей школьников из коррекционных интернатов прошла возле Министерства образования 26 сентября. Протестная акция была организована профсоюзом «Учитель». Оргсекретарь профсоюза Ольга Мирясова рассказала, что педагоги школы № 17 были уволены из-за действий Сяфукова и для каждого «создали такие условия, чтобы подвести к увольнению». В частности, Нечипуренко, по данным профсоюза, не мог выйти на работу, пытался получить отгул, а ему в итоге оформили прогул и уволили на этом основании. Толстых резко снизили нагрузку, и у нее «была перспектива получать 20 тысяч рублей».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: