На Сахалине санитарка интерната набирала ванну для воспитанницы и ушла; девочка погибла от ожогов

В Тымовском районе Сахалинской области воспитанница Кировского детского дома-интерната для детей с умственной отсталостью погибла от ожогов в ванне. Санитарка включила теплую воду и ушла, в какой-то момент из крана полился кипяток.

Как сообщили в региональном СК, утром 29 сентября санитарка отделения милосердия Кировского детского дома-интерната отнесла 15-летнюю девочку в ванную комнату, положила ее в ванну, при этом слив пробкой не закрыла. Женщина включила теплую воду и пошла в другое помещение за памперсами и пеленкой. Вернувшись, она поняла, что из крана течет кипяток.

Увидев у воспитанницы ожоги, она вызвала скорую помощь, пострадавшую отвезли в Тымовскую ЦРБ. 30 сентября девочка умерла — по предварительной версии, причиной смерти стал ожоговый шок на фоне термического ожога II степени.

В отношении санитарки возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Также следователи проверят, была ли оказана девочке своевременная и квалифицированная помощь в больнице.

В сентябре в Междуреченске Кемеровской области четверо первоклассников были доставлены в больницу с ожогами, которые они получили в школьной столовой. Один из учащихся повис на перекладине оборудования, где стоял электрический чайник-термопот. В результате стол перевернулся, устройство с кипятком опрокинулось на детей.

В июле в Омске 10-летний мальчик получил ожоги ног, провалившись в неогороженную яму с кипятком, которая образовалась в результате прорыва трубы. Ребенок получил ожоги ног второй и третьей степени, его госпитализировали в ожоговое отделение.

UPD. Санитарка, которую подозревают в причинении смерти по неосторожности, уволена.

Обновлено 15:33. И. о. директора учреждения по итогам служебной проверки отстранена от должности, заведующему отделением «Милосердие» объявлен выговор, сообщили в правительстве области.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: