В Пушкинском музее пройдет инклюзивный фестиваль

С 7 по 13 октября в Пушкинском музее пройдут международный инклюзивный фестиваль «Почувствуй мир как я» и конференция «Доступный музей», посвященные различным способам восприятия искусства. Цель фестиваля — понять возможности органов чувств при знакомстве с миром.

Читайте также Как в Пушкинском музее работают с посетителями с аутизмом и при чем тут нейробиология

«В XXI веке зрение больше не является единственным способом восприятия искусства в музее. Все чаще художники и кураторы в своей работе используют звук, движение, проприоцепцию и даже ольфакторные средства. Дискуссии, перформансы и мастер-классы в рамках инклюзивного фестиваля в Пушкинском музее будут посвящены тому, как разные органы чувств помогают нам воспринимать искусство», — прокомментировала куратор фестиваля, руководитель отдела инклюзивных программ ГМИИ имени А. С. Пушкина Евгения Киселева.

Мероприятие предусмотрено для детей и взрослых, в том числе с инвалидностью. В программе — дискуссии, экскурсии, открытые уроки жестового языка, мультисенсорные, тактильные мастер-классы по истории искусства, лекции специалистов в области инклюзии из ведущих мировых музеев Амстердама, Вены, Будапешта, Венеции.

Для семейных групп со слабослышащими или неслышащими людьми будут проводиться экскурсии по постоянной экспозиции музея на русском жестовом языке. Дети и взрослые с аутизмом и другими особенностями смогут сходить на творческие занятия в мастерских арт-терапии и мультисенсорные мастер-классы.

5 октября, во Всемирный день знаний о дислексии, Mail.ru Group и Ассоциация родителей и детей с дислексией запустили в социальных сетях акции и активности, чтобы показать, как видят мир люди с расстройствами чтения и письма.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: