Центр по борьбе со СПИДом напомнил, что число зарегистрированных случаев ВИЧ в России превысило миллион

Сюжет: Эпидемия ВИЧ в России

Руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский сообщил, что общее число зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции в России продолжает расти, сообщает «СПИД.центр».

По словам Покровского, на 30 июня 2019 года кумулятивное число зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции в России составило, по предварительным данным, миллион 41 тысячу 40 случаев.

Читайте также В Тульской области два месяца нет лекарства для ВИЧ-терапии. Как пациенты справляются без необходимого препарата?

В 2018 году Роспотребнадзор сообщал, что в России миллион семь тысяч 369 человек живут с официальным диагнозом ВИЧ-инфекция. Тогда Покровский оценивал расчетное число всех людей с ВИЧ в стране как примерно 1,3 миллиона человек.

По данным Минздрава, в России в 2018 году было зафиксировано почти 86 тысяч новых случаев ВИЧ. Половина от общего количества новых заболевших выявлена в 15 регионах, преимущественно расположенных на Урале и в Сибири. В 2016 году ООН признала Россию государством с крупнейшей в мире эпидемией ВИЧ-инфекции.

По данным Роспотребнадзора, за 2018 год 19 человек заразились ВИЧ во время оказания медицинской помощи. Случаи заражения связаны с недостаточной подготовкой среднего медицинского персонала к проведению инъекций и уходу за сосудистыми катетерами.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: