ВЦИОМ: большинство россиян верят в эффективность прививок против инфекций

Большинство россиян верят в эффективность прививок против инфекций и считают, что пользы от вакцинации больше, чем вреда. При этом почти 60% не собираются в этом году делать прививку от гриппа себе или членам своей семьи. Такие результаты опроса получил ВЦИОМ.

Как сообщает «РИА Новости», 69% респондентов в возрасте от 18 до 24 лет и 62% от 60 лет и старше ответили, что прививки могут защитить от инфекций. Среди жителей населенных пунктов численностью от 100 до 500 тысяч человек такого мнения придерживаются 62%.

57% уверены, что прививки приносят больше пользы, чем вреда, 23% считают, что они бесполезны, а 11% заявили о том, что вакцинация опасна.

62% участников опроса хотя бы один раз делали прививку от гриппа, 36% дали отрицательный ответ. При этом 58% россиян в этом году не планируют не делать прививки себе или членам своей семьи. Готовность к вакцинации от гриппа выразили только 28%.

Из тех, кто не собирается делать прививку, 29% заявили, что она им не нужна, так как у них крепкое здоровье. 23% считают, что она не даст эффекта, 20% опасаются, что она им навредит. Еще 11% не доверяют прививкам от гриппа, а у 8% есть противопоказания к вакцинации.

В апреле Минпросвещения РФ предложило запретить посещать образовательные учреждения детям, которые не прошли вакцинацию от особо опасных инфекционных заболеваний.  По данным зампреда комитета Госдумы по охране здоровья Леонида Огуля, от 5% до 10% родителей в России ежегодно не делают прививки своим детям — из-за слабой информированности, религиозных мотивов или по идеологическим соображениям.

Минздрав, в свою очередь, намерен наказывать за распространение в СМИ и интернете информации с призывами к отказу от прививок. Изменения планируется внести в Кодекс об административных правонарушениях.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: