В Иркутске подростки обгорели в полицейской машине; МВД обвинило их в поджоге

Двое подростков из Иркутска рассказали правозащитникам в программе «Заправка», что получили ожоги в полицейской машине после задержания. По словам матери одного из них, которые приводит «Тайга.Info», в салоне авто находилась бутылка с легковоспламеняющейся жидкостью. В полиции подростков обвинили в умышленном поджоге.

Подростков 16 и 17 лет задержали в одном из магазинов 18 сентября. По сведениям полицейских, они вели себя неадекватно и могли быть причастны к краже. Для выяснения обстоятельств обоих посадили в служебный автомобиль, где, по версии МВД, «молодые люди совершили умышленный поджог». Полицейские вытащили подростков наружу и оказали им первую медицинскую помощь.

Впоследствии у одного из получивших ожоги юношей было зафиксировано наркотическое опьянение, результаты освидетельствования второго пока неизвестны. Областное МВД проводит служебную проверку по факту случившегося.

По словам самих подростков, они зашли в магазин разменять деньги, а продавец заявила, что их друг что-то украл и потребовала за него заплатить. После того как молодые люди расплатились, сотрудница торговой точки не выпускала их на улицу и вызвала полицию.

«В отсеке для заключенных было абсолютно темно, — рассказал один из пострадавших юношей.—- Мы были заперты вдвоем. Мой друг нашел зажигалку под лавочкой и, когда у меня упал телефон, он чиркнул зажигалкой — все вспыхнуло <…>. Я, испугавшись, пытаюсь тушить, на меня все брызгает, я начинаю гореть».

Полицейские, видя, как задержанные стучатся в дверь, начали «смеяться и снимать на камеру», говорят юноши. Выпустив задержанных на улицу, их прицепили к столбу наручниками, несмотря на ожоги, потом пересадили в машину ППС до приезда скорой помощи.

В отсеке для задержанных оказалась бутылка с легковоспламеняющейся жидкостью, считает мать одного из подростков, и пары вещества могли воспламениться от зажигалки. В отделении полицейские также упоминали эту бутылку.

По словам юношей, полицейские пытались убедить каждого из них дать показания, что второй специально поджег машину. Кроме того, одному из задержанных полицейские угрожали проблемами на учебе, если он не скажет «по-иному».

Семьи молодых людей обратились к детскому омбудсмену по Иркутской области Светлане Семеновой, а также написали жалобы в СК и полицию.

В июле СК Санкт-Петербурга возбудил уголовное дело после того, как 17-летнего подростка пытали резиновой палкой в отделении полиции по Колпинскому району. От молодого человека требовали признаться в краже, для чего нанесли не менее четырех ударов резиновой палкой в область ягодиц и еще два удара в область головы.

В июне сотрудники ОМВД Каменска-Уральского в Свердловской области стали подозреваемыми под делу о насилии над тремя подростками, передает «Медиазона». Летом 2018 года двое юношей и девушка рассказали, что полицейские без присутствия родителей в течение четырех дней допрашивали их по подозрению в краже банковской карты и телефона.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: