В Москве полиция сорвала открытие выставки «Осень пахана» ко дню рождения Путина

В Москве полиция сорвала открытие выставки Ассоциации худших художников «Осень пахана», посвященной социальным проблемам, насилию со стороны силовиков и нарушениям свободы слова в России.

Как рассказала «Медиазоне» художница и организатор выставки Вероника Полонская, утром 7 октября в галерею DorDor на Ходынской улице пришли сотрудники управы района, стали фотографировать картины и интересоваться их содержанием.

На смену представителям управы приехали сотрудники пожарной инспекции, которые, по словам Полонской, по телефону сообщили начальству, что картины нужно снять. Затем приехала сотрудница Роспотребнадзора и также потребовала убрать работы художников.

Вечером в галерею прибыли полицейские и сказали, чтобы художники написали в группе выставки во «ВКонтакте», что открытие не состоится, а после потребовали организаторов уйти, так как в помещении якобы нарушены правила пожарной безопасности.

Собеседник «Таких дел» рассказал, что также приехали сотрудники Центра «Э» и ФСБ. Был вызван сварщик, который заварил дверь в помещение. Кроме того, к галерее подогнали автобус с омоновцами, которые охраняли вход.


7 октября — день рождения президента России Владимира Путина, которого организаторы выставки назвали «виновником торжества беззакония и гарантом деградации нашей родины».

По данным Human Rights Watch, в 2017 году в России участились масштабные гонения на политическую оппозицию и участников мирных протестов. По мере приближения президентских выборов Кремль все жестче «закручивал гайки, чтобы нейтрализовать оппозицию, независимую гражданскую активность и свободную критику».

У Amnesty International также вызывают беспокойство новые ограничения свободы выражения мнений, пытки в тюрьмах, нарушения прав человека на Севером Кавказе и в Крыму.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: