Эксперт: Россия в 2019 году примет рекордное количество трудовых мигрантов

Россия в 2019 году примет рекордное количество иностранных рабочих за последние 10 лет. В основном это жители стран СНГ, которые работают в строительстве, сфере обслуживания, ЖКХ.

Как рассказала «РИА Новости» завлабораторией количественных методов исследования регионального развития РЭУ имени Плеханова Елена Егорова, ссылаясь на данные Росстата, за январь-июль в Россию прибыли 153 912 мигрантов. Это почти в два раза больше, чем за аналогичный период 2018 года и самый высокий показатель за последние 10 лет.

По словам Егоровой, на резкий рост мог повлиять переход на новые формы статистической отчетности, что позволило МВД передавать, а Росстату обрабатывать актуальную информацию. Увеличилась численность прибывших иностранных рабочих — на 19% больше, чем с января по июль 2018 года. Кроме того, мигранты стали активнее получать временную регистрацию, их число выросло в 1,4 раза.

В основном в Россию приезжают граждане стран СНГ: Узбекистана, Таджикистана, Украины, Армении. Из дальнего зарубежья наиболее интенсивные миграционные потоки идут из Китая, Сербии и Сирии. Привлекательными для мигрантов остаются такие сферы, как строительство, в том числе дорожное, ремонт, ЖКХ, сфера обслуживания.

Елена Егорова отметила, что из-за санкций снизилось число квот и разрешений на работу в России для граждан европейских и других развитых стран, которые имеют более высокую квалификацию.

7 октября премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление правительства, которое устанавливает предельную долю иностранных рабочих по отраслям экономики и по регионам на 2020 год. В сфере сухопутного пассажирского транспорта и автомобильного грузового транспорта она составляет 26% общей численности работников, в области спорта — 25%, в сфере выращивания овощей — 50%, в строительстве — 80%.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: