Правительство России установило предельную квоту для иностранных рабочих на 2020 год

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление правительства, которое устанавливает предельную долю иностранных рабочих по отраслям экономики и по регионам на 2020 год. Документ опубликован на сайте кабмина.

В постановлении, внесенном Минтруда, говорится, что в некоторых сферах экономики допустимая доля иностранных рабочих осталась такой же, что и в 2019 году. Например, в сфере сухопутного пассажирского транспорта и автомобильного грузового транспорта она составляет 26% общей численности работников, в области спорта — 25%.

Также сохранена доля трудовых мигрантов в сфере выращивания овощей — 50% от общей численности работников. Но если в этом году эта норма не распространялась на Приморский край и Астраханскую область, то в 2020 году она будет действовать на всей территории России.

Кроме того, остается прежней допустимая доля в сфере строительства (80% общей численности работников), но она не будет распространяться на Бурятию, Амурскую область и Москву, а в Дагестане составит 50%. В этом году норма не действовала в Хабаровском крае, Амурской области и Москве.

Ранее замглавы Минтруда Андрей Пудов заявлял, что миграционная политика России может быть скорректирована, чтобы приток трудовых мигрантов после повышения пенсионного возраста не мешал пожилым россиянам искать работу.

По словам уполномоченного по правам человека Татьяны Москальковой, в России проживает от восьми до десяти миллионов мигрантов и такое количество вызывает социальную напряженность среди россиян, а также приводит к нарушениям прав самих мигрантов.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: